Главная Мой профиль Выход

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Меню сайта
Статистика


Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2021 » Февраль » 2 » Вести с чемпионата
14:26
Вести с чемпионата

2 февраля, в первый соревновательный день, участники с большим энтузиазмом приступили к выполнению конкурсных заданий. Первое задание - создание корпоративного дизайна компании - по разработке логотипа, фирменного стиля, атрибутики и интерьера. Второе конкурсное задание - информационный дизайн - разработка наружной рекламы для компании, создание цифрового рекламного баннера с мини-опросником.

Для выполнения предложенных заданий участникам необходимо знание программ Photoshop, Illustrator, InDesign, владение инфографикой. Очень важно быть в курсе последних графических новинок, иметь склонность к креативному мышлению, обладать чувством стиля, владеть основами композиции, цветоведения и предпечатной подготовки.

Также в рамках Программы Чемпионата для выпускников школ города и района организаторами запланирована масштабная профориентационная работа: презентация площадки WorldSkills, ознакомительная экскурсия по художественно–графическому отделению колледжа, блиц-обзор компетенции «Графической дизайн», мастер–класс «Дизайн упаковки».

Главный эксперт по компетенции «Графический дизайн» Майя Сергеевна Однокурцева познакомила выпускников школ с конкурсной площадкой, рассказала о сфере деятельности графического дизайнера. Школьники узнали, что дизайнер специализируется на оформлении окружающей среды средствами графики. Он работает с вывесками, рекламными щитами, плакатами, указателями, знаками и схемами, а также заботится об удобочитаемости необходимой информации, такой как интернет сайты, журналы, газеты, листовки, обложки книг и дисков, меню в ресторане, каталоги товаров, визитки, а также упаковка продуктов, промтоваров и графическое оформление витрин. Графические дизайнеры работают в дизайн-студиях, брендинговых и рекламных агентствах, издательствах и в любых государственных предприятиях и частных фирмах, предпочитающих держать в штате собственного дизайнера.

В ходе беседы с главным экспертом обучающиеся узнали - профессия графического дизайнера вошла в ТОП 3 самых востребованных специальностей в России. Это связано с тем, что до 2024 года страна должна перейти в цифровую эпоху, но пока существует острая нехватка кадров для диджитал-трансформации.

Татьяна Анатольевна Сорокина, преподаватель колледжа, пригласила ребят на увлекательную экскурсию по художественно – графическому отделению колледжа. В первом зале внимание ребят было обращено на работы, выполнение в различных техниках: терра; натюрморты, вышитые лентами; фриволите; работы, выполненные из кожи, пейзажи в технике квиллинг, роспись по ткани, гобелен в технике «ЧИ», деревянная посуда и народные костюмы Оренбуржья.

В завершении занимательного путешествия в мир изобразительного и декоративно-прикладного искусства гости колледжа заглянули в мастерские живописи и дизайна, понаблюдали за работой студентов.

Преподаватель дизайн-проектирования Оксана Алексеевна Трифонова провела мастер-класс «Дизайн упаковки», на котором старшеклассники не только узнали информацию о цели, дизайне и видах упаковки, рассмотрели главные правила создания дизайна упаковок, но и имели возможность проявить свое творчество и мастерство в выполнении цветового решения. Нельзя не сказать, что на мастер-классе у выпускников школ была возможность пообщаться со студентами колледжа Светланой Модиной и Анастасией Гузун, участниками движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошлых лет.

Второй день чемпионата оказался насыщенным и плодотворным. Мы продолжаем следить за событиями на площадке. Впереди — день третий.

Желаем всем конкурсантам успешных выступлений и справедливой оценки!

Просмотров: 198 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728